1. <button id="o82in"><object id="o82in"></object></button>
            1. 歡迎來到 佛山永福事務官網!禪城區公司工商代理專家 咨詢熱線: 137-9860-1213

              稅法對涉稅資料的保存期限有沒有要求

              瀏覽量:2933 類型:行業資訊 日期:2023-01-11 17:01:50 分享:

              =



              問題描述



                 稅法對涉及稅務資料的憑證、賬簿、報表的保存期限要求是多少年?




              專家回復




                  

                 根據《稅收征收管理法實施細則》的規定,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年。但是,法律、行政法規另有規定的除外。

                 根據《發票管理辦法》的規定,已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀。

                 根據上述規定,各類涉稅資料應當依法保存,不得擅自銷毀。




              政策依據


                    

                 《稅收征收管理法實施細則》:

                  第二十九條賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當合法、真實、完整。

                  賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年;但是,法律、行政法規另有規定的除外。

                 《發票管理辦法》:

                  第二十九條開具發票的單位和個人應當按照稅務機關的規定存放和保管發票,不得擅自損毀。已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀。



              佛山永福事務,您身邊的公司注冊代理專家 | 熱線:137-9860-1213
              佛山永福事務,您身邊的公司注冊代理專家 關閉
              国产亚洲精品精品_亚洲中文字幕2019_亚洲精品欧美综合四区_国产午夜精品一区二区三
                1. <button id="o82in"><object id="o82in"></object></button>